МУК «Николо-Кормский ЦД»

Для слабовидящих

МУК «Николо-Кормский ЦД»

История Николо-Кормской сельской библиотеки

«У библиотеки есть не только ветви, но и корни».
Дмитрий Сергеевич Лихачёв

Долгие годы считалось, что Николо-Кормская сельская библиотека была открыта после войны, т.к. всё, что помнят местные жители – это именно послевоенная библиотека. Об этом свидетельствует и первая запись в Книге учёта, датированная 1957 годом. Что было до этого? Ведь работает же Николо-Кормская школа (с более чем столетней историей). Наши прадеды учились, а откуда брали книгу?

Оказывается, вопрос об открытии библиотеки для деревенских жителей в Николо-Кормской волости встал ещё в самом начале ХХ века. Были поданы прошения в Волостное Управление. Можно предположить, что всё решилось не столь быстро.

В Свидетельстве Губернского Правления от апреля 5 дня 1905 года «разрешается открыть при Николо-Кормском Волостном Правлении, Рыбинского уезда, в отдельной комнате, бесплатную народную библиотеку».

Велась большая подготовительная работа. Местные власти очень серьёзно отнеслись к подбору работника на должность библиотекаря. Ещё за год до планируемого открытия бесплатной народной библиотеки был назначен заведующий библиотекой крестьянин «дер. Юркина Александр Иванович Парамонов   и наблюдением законоучителя Николо-Кормского 2-х классного училища о. Василия Савинскаго».

В августе того же 1905 года за подписью Губернатора был утверждён Устав, в котором определены задачи библиотеки и цель: «предоставить жителям Николо-Кормской волости бесплатно пользоваться книгами для чтения на дому». В Уставе сказано, что на «учреждение библиотеки ассигнуется: Уездным Земством 50 рублей и из средств умершего книгоиздателя Ф.Ф. Павленкова книгами или деньгами на сумму 50 рублей, средствами же к дальнейшему содержанию ея служат: ежегодное пособие от Уездного Земства в 50 рублей и добровольныя пожертвования деньгами и книгами».

При библиотеке для заведования хозяйственной частью: «как то изыскание и отпуск средств, для пополнения библиотеки книгами и изданиями, наем помещения библиотеки, отопления, освещения его и другие хозяйственные расходы, надзор за содержанием книг в должном порядке, установление подробных правил пользования книгами и составление ежегодного отчёта» учредили Совет. В него входят 4 человека, «из коих трое избираются Николо-Кормским волостным сходом и один Рыбинским уездным земским собранием на три года».

14 сентября (1905г.) «сельские и Волостные должностные лица и выборные, быв сего числа на Волостном сходе … в присутствии волостного Старшины Т.Е. Материкова слушали и постановили: в Совет Николо-Кормской библиотеки членами на три года избрать из постоянных жителей волости, известныех своей благотворительностью и участливым отношением к делу народного образования, а именно: крестьян Николо-Кормской волости дер. Коркодинова Николая Фёдорова Чигиринова, села Еремейцева Ивана Дмитриева Коркунова (?) и дер. Омлякова Степана Фёдорова Полтева».

6 августа по старому стилю, т.е. 24 июля по новому стилю 1906 года в Николо-Кормской волости Рыбинского уезда произошло радостное событие для крестьян: была открыта бесплатная библиотека. Располагалась она в здании Волостного Правления.

Из кратких отчётов за 1906 – 1912 годы о «состоянии Николо-Кормской бесплатной народной библиотеки, находящейся в селении Никольском» следует, что библиотека нужна деревенским жителям, помимо крестьян (30 человек к концу 1906 года) в 1912 году библиотеку посещали люди духовного звания и прочих сословий (всего читателей 112 чел.). Но по-прежнему женщин среди читателей библиотеки намного меньше чем мужчин. Увеличивается количество рабочих дней: в 1906 году библиотека была открыта три раза в неделю: в будни – 2 часа, в праздники – 4 часа; а к концу 1912 года она работает ежедневно: в будни – 6 часов, в праздники – 3 часа.  Книжное богатство библиотеки росло год от года: 155 томов было в 1906 г., 625 названий в 1912 г., но самыми читаемыми остаются преимущественно русские авторы. В каждом отчёте указывается на недостаток книг для читателей.

Библиотека в эти годы становится источником знаний.

Из архивных документов известно, что библиотека до 1917 года работала. О событиях 20-30-х годов конкретных данных пока нет.

По воспоминаниям читателей в довоенное время библиотека находилась в помещении клуба (здание не сохранилось). По воспоминаниям старожилов клуб и библиотека работали и в годы войны. Книг было немного, все они умещались в одном шкафу.

В пятидесятые годы библиотеку переводят в здание сельского совета.

В 1966 году началось строительство нового современного здания клуба, две комнаты запланированы под библиотеку. В августе 1967 года в торжественной обстановке состоялось открытие Николо-Кормского клуба. В новое здание переезжает и библиотека.

История библиотеки отражена не только в архивных документах, но и на страницах газет. С 1963 года в газете «Новая жизнь» регулярно появлялись заметки о библиотеке: о различных событиях, связанных с работой библиотеки, о людях, которые работали здесь. Все эти материалы собраны и оформлены в альбомы «Дела и люди Николо-Кормского сельского совета» (4 альбома). Альбомы ведутся на протяжении многих лет и представляют собой своеобразную летопись.

История Николо-Кормской библиотекиИстория Николо-Кормской библиотекиИстория Николо-Кормской библиотеки

Библиотекари Николо-Кормской библиотеки:

Каждый из работников внёс свой вклад в развитие библиотеки, культурного облика села:

• Со дня основания библиотеки, т.е. с 1906 – заведующий библиотекой Парамонов Александр Иванович.
  • 1912-1913гг – библиотекарь писарь Викторов Мироний Николаевич.
  • 1917 год – библиотекарша Покровская Н.
  • В довоенное время в библиотеке работала Галахова Екатерина.
  • 1944 – 1958 – Стригина Валентина Александровна.
  • 1958 – 1959… 1963-1966 гг. – Гал (Чуваева) Светлана Александровна - зав. библиотекой.
  • 1966 г. 1 октября – 1972 гг. – Чуркина Нина Александровна - зав. библиотекой.
  • 1972-1973 гг. – Стригина Валентина Александровна - зав. библиотекой.
  • 1973 21 августа – 1981 г. – Иус (Ефремова) Ирина Николаевна - зав. филиалом.
  • С апреля 1981г. – по сентябрь 2015  – Кашина Ирина Владимировна - библиотекарь.
  • С сентября 2015 – по апрель 2016 – Агупова Наталья алексеевна – библиотекарь.
  • С апреля 2016 – по настоящее время- Симакова Яна Валентиновна – библиотекарь.

Много пришлось пережить нашей библиотеке за 100 лет. Не один раз она переезжала из одного здания в другое, много раз она ремонтировалась, но всегда оставалась необходимой нашим читателям.

В истории библиотеки ещё много белых пятен, которые ждут своих исследователей. Поиск документов продолжается.

Библиотека ВКонтакте